Législatives 2022 – 1er tour : projection des résultats pour les 6 communes réunies !

Les élections législatives auront lieu le 12 et 16 Juin 2022 : dans le cadre de ce rendez-vous électoral local, Le Lavelinois vous propose une projection des résultats pour les 6 communes réunies pour le 1er tour, au soir du 12 Juin.

Cette projection se base sur la liste des candidats déclarés en date du 12 Mai 2022 à 12h00 ainsi que des résultats obtenus par les différentes formations politiques lors du 1er tour des élections présidentielles sur les 6 communes.

Sur les 6 communes

Ban-de-Laveline, Bertrimoutier, La Croix-aux-Mines, Gemaingoutte, Raves et Wisembach

Projection du 1er tour des élections législatives

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
DUSSAUSSAYE Gaëtan RN66326,0045,45
MOREAU Charlotte NUPES39115,3226,79
LOPEZ Régis Mouvement Réaliste381,502,62
PRIVAT-MATTIONI Caroline LR11210,787,68
ROBINOT Pierre-Jean Debout la France702,754,81
VALENCE David Renaissance34422,9423,60

Les candidats sont listés par ordre alphabétique et la mention en indice est la division politique déclarée ou supposée.

Projection de la participation du 1er tour

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits2550
Abstentions93236,54
Votants161863,46
Blancs1204,717,42
Nuls401,572,47
Exprimés145857,1990,11

En raison des arrondis à la 2ème décimale, la somme des pourcentage peut ne pas être égale à 100%.


Le Lavelinois

5 réflexions sur “Législatives 2022 – 1er tour : projection des résultats pour les 6 communes réunies !

  1. Bonjour,

    Ce type de projection a un fort biais en faveur du RN, vu qu’en ruralité il est sortit à 65% en moyenne sur les 6 communes évoquées
    Il aurait été plus judicieux de reprendre les chiffres de la #circo8802

    De plus , il s’agit de Pierre Jean ROBINOT et non ROBINET (il apréciera)
    Quand à #NUPES, la candidate est Charlotte Moreau

    Bien à vous

    Alain Weisrock

    J’aime

    1. Bonjour,

      En effet, le biais RN est important dans nos communes : cette projection n’est que pour les 6 communes évoquées, bien évidemment.
      En ce projetant dans la #circo8802, on obtient un score meilleur pour NUPES et Renaissance avec une abstention plus faible au 1er tour et une victoire de NUPES au second tour (dans le cas d’un duel NUPES/RN).

      J’aime

  2. En terme de projection pour notre circo8802 :
    Département 88 – circonscription n°2 (72321 inscrits)

    | Scénario 13/05/22
    (vainq. : NUPES) 1er tour : NUPES 24% ; Renaissance 24% ; LR 9% ; RN 29% ; Abstention et votes blancs/nuls : 58%

    — 2nd tour : NUPES 52% ; RN 48% ; Abstention et votes blancs/nuls : 66%

    J’aime

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s